C.V.

1956 née à Stockholm, Suède
1994- vit à Châtenay-Malabry, France

Formation musicale

Suède:
1974-76 Conservatoire de Birkagården, Stockholm
1977-79 Conservatoire Nordique de la Musique, Åkersberga (piano - Inger Wikström, histoire de la musique - Hans Eppstein, musique de chambre- Leo Winland / Varoujan Kodjian, chant, intépreration - Chesne Ryman, master classes de piano - Guido Agosti, Gottfrid Boon)
1976-83 pianiste du ballet à l’Académie du Ballet et École Supérieur de la Danse de Stockholm

1979-83 L'École Royale Supérieure de la Musique de Stockholm: section destinée au enseignement de piano/ensemble, classe de piano de Gunnar Hallhagen clavecin - Eva Nordenfelt, piano contemporain - Mats Persson
master classes et stages d'été en accompagnement vocal et intérpretation - Dorothy Irwing, Erik Werba
diplôme: MFA (Music of Fine Arts - Education)

1783-87 classe de composition de Gunnar Bucht et Sven-David Sandström électro-acoustique - Pär Lindgren, instrumentation - Arne Mellnäs, théorie/analyse - Bo Wallner
diplôme de composition (Postgraduate Diploma in Composition)

Pays Bas:
1987-88 Le Conservatoire Royal de la Hague: classe de composition de Louis Andriessen (bourse du Gouvernement des Pays Bas)

France:
1988-90 Cité Internationale des Arts, Paris (bourse de l’Académie Suédoise Musicale) rencontre avec Emmanuel Nunes et Alain Gaussin

Allemagne: 1991 séjour à l’Académie Schloss Solitude, projet de composition avec l'Ensemble Recherche

Stages internationaux:

1985 Centre Acanthes à Delphes, Grèce: avec Yannis Xenakis, UPIC
1986 Les Stages Internationaux d’Été de Darmstadt, Allemagne
Stage de composition à Abbaye Royaumont: 1991 avec Brian Ferneyhough et Tristan Murail 1993 avec Brian Ferneyhough et Noël-François Durand 1995
Académie d'été (interaction musique/technologie), Luca Francesconi, Emmanuel Nunes, IRCAM, Paris

Bourses/Prix

1997 - 2016 bourse du Comité des Bourses Artistiques, (Konstnärsnämnden), Suède
2012 - lauréate de prix musique de chambre: Järnåker pour Les sept vallées, composée pour flûte à bec solo

Résidences

VICC (Visby International Centre for Composers): 2005 / 2008 / 2017 
2016-2017 Composer in Residence chez l'Orchestre Philharmonique de Gävle, Suède

Membre de

CDMC Centre de documentation de la musique contemporaine
FST (Société des Compositeurs Suédois)
KVAST (Association of Swedish Women Composers)
SIMC (Société Internationale de la Musique Contemporaine)
l'Academie royale suédoise de la musique (2019)
Plurielles 34